ColombiaNewYork.com

Los colombianos nominados  a los premio grammy son:


Silvestre Dangond /J. de la Espriella          Siam             Shalkira (Video Loca y Sale el Sol)       Peter Manjarrez, S L. Rodríguez  Piero (Sinfonía inconclusa...)   Moises Angulo               Juan Carlos Coronel            Paula Zuleta


Ivan Villazón e Iván Zuleta                  Felipe Peláez                         Don Tetto                          Claraluna                       Binomio de Oro                       Alex Campos                            Dr. Krapula                      Alex, Jorge y Serna  

Café de Colombia Rest. Bakery
33-22 28th Avenue
Astoria, NY 1102

___________________ Taberna Chibcha y Añoranzas

79-05 Roosevelt Ave (90th St)
Jackson Heights
New York City
Tel: 718 429-9033

____________________
Las Américas

93-09 37th Ave (at 90th St)
Jackson Heights
New York City
Tel: 718 458-1638

_____________________
La Pequeña Colombia

83-27 Roosevelt Ave.  
Jackson Heights
New York City
Tel: 718 478-6528

_____________________
El Viejo Rincón

26 South Highland Ave
Ossining, N.Y. 10562
New York City

_____________________
El Rancho de Jones

92-12 37 Avenue
Jackson Heights, NY 11372
Tel: 718 446-1111

_____________________
Colombia Chicken Rest.

94-19 63rd Drive
Rego Park, NY 11374
Tel: 718 897-9449

_____________________
La Fonda Antioqueña

32-25 Steinway Street
Astoria, NY 11103
Tel: 718 726-9857

_____________________
Restaurante El Porvenir

651 5th Ave Brooklyn, New York Tel: 718 832-3683

Tel: 718 832-6666

______________________
Natives Colombian Rest.

82-22 Northern Boulevard
Jackson Heights
New York City
Tel: 718 335-0780

______________________
Aires Colombianos

37-64 90th Street
Jackson Heights, NY
Tel: 718 507-9833

______________________
Aquí Colombia

86-10 Roosevelt Avenue
Jackson Heights, NY
Tel: 718 478-9502

_____________________ Delicias Colombianas

95 Gramatan Av.
Mt. Vernon.
N.Y 10550
Tel: (914) 699-2142

______________________
El Pasillo II

45-52 48th Street
Woodside, NY
Tel: 718 433-0662

______________________
El Pilín Antioqueño

76-05 Roosevelt Avenue
Jackson Heights, NY
Tel: 800 539-9590

______________________
Pollos a la Brasa Mario

81-01 Roosevelt Avenue
Jackson Heights, NY
Tel: 718 639-5555

______________________
Pollos a la Brasa Marion

92-03 37th Avenue
Jackson Heights, NY
Tel: 718 651-3431

______________________
Pollos a la Brasa Marion II

69-01 Roosevelt Avenue
Jackson Heights, NY
Tel: 718 779-8100

______________________
El Portal

39-38 62nd Street
Woodside, NY
Tel: 718 429-8824

______________________
La Pollera Colorada

41-20 Greenpoint Avenue
Sunnyside, NY
Tel: 718 729-8586

______________________ Sabor Colombiano

45-51 46th Street
Woodside, NY
Tel: 718 392-8141

______________________
Tardes Caleñas

62-08 Roosevelt Avenue
Jackson Heights, NY
718 335-8643

______________________
Rincón Sabroso

86-26 Roosevelt Avenue
Jackson Heights, NY
Tel: 718 446-3393

______________________

Los Arrieros
76-02 Roosevelt Avenue
Jackson Heights, NY
Tel: 718 898-3359

_____________________
Pachas Restaurant

93-21 37th Avenue
Jackson Heights, NY
Tel: 718 397-0729

______________________
Mesón Colombiano

82-11 Roosevelt Avenue
Jackson Heights, NY
Tel: 718 397-1685

______________________ Gusty Chicken

74-01 Roosevelt Avenue
Jackson Heights, NY
Tel: 718 457-0925

______________________
Cacerolas Restaurant

33-15 56th Street
Woodside, NY
Tel: 718 565-6454

______________________
Don Pepe Restaurant

84-07 Northern Blvd.
Jackson Heights, NY
Tel: 718 779-3100

______________________

La Boina Roja
80-22 37th Avenue
Jackson Heights, NY
Tel: 718 424-6711

______________________
La Cazuela

106-16 Northern Boulevard St
Jackson Heights, NY
Tel: 718 397-8924

______________________
El Gran pandequeso Rest.

Fábrica de arepas
101-12 43 Avenue
Corona, NY 11368
Tel: 718 397-9655

arepasalcarbon@aol.com

______________________
La Cocina Colombiana

69-07 Bergenline Avenue
Guttenberg, NJ
Tel: 201 861-881

______________________
Listo El Pollo

37-01 86 St.
Jackson Heights, NY 11369
Tel: 718 779-7595

______________________

Tierras Colombianas
82-18 Roosevelt Ave.
Jackson Heights, NY 11372
Tel: 718 426-8868

______________________
Pollos a la Brasa Mario

3302 con 37  Avenue

Jackson Heights,  NY 11372
Tel: 718 457-8800

______________________
Casa Colombia

86-23 Roosevelt Ave.
Jackson Heights, NY 11372
Tel: 718 779-6459

______________________
Extravaganza Rest. Night-Club

Entre Broadway y Northern Blv. con la 56 St. Nueva York
Tel: 718 565-6454

______________________
El Comelón Restaurant

41-04 Greenpont Ave.
Sunnyside, NY 11104
Tel: 718 392-7822

http://www.elcomelon.com

_____________________
Latino Delights

90-15 Queens Blvd
Elmhurst 11373 Queens, NY
Centro Comercial "Queens Center Mall"

Tel: 718 271 4045

____________________

EL Paisa Cafe
87-05 Northern Blvd
Jackson Heights, NY 11372
Tel: 718 429-5622

http://www.elpaisacafe.com

______________________
La Perla Del Caribe

Comida Tipica Colombiana con énfasis Costeño
132-04 Jamaica Av, NY 11421
Tel: (718) 739 2091

____________________
Restaurante Mosaico
175 Madison Avenue
Nueva York, NY 10016
Tel: 212 213-4700

______________________
Otto e Mezzo Restaurant

208 East 52nd Street, NY
Tel: 212 759-7373

______________________
Mi Tierrita

779 Suffolk Ave.
Brentwood, NY 11717
Tel: 631 231-1916

______________________
Casa Vieja

1768 Brentwood Rd.
Brentwood, NY 11717
Tel: 631 434-8255

______________________
Cali Mío Bakery

37-06 90th Street
Jackson Heights, NY 11372
Tel: 718 335-4138

______________________
La Perrada de Chalo

83-12 Northen Blvd.
Jackson Heights, NY 11372

______________________
Alfonso's Restaurant

66E Eckerson Road
Spring Valley, NY 10997
Tel: 914 578-9392

______________________
Rincón Antioqueño

41-25 162 St
Flushing, NY 11358
Tel: 718 762-7148

_____________________
Aires de mi Tierra

445 Central Avenue
Bethpage, NY, 11714-3901
Long Island Nassau County
Tel: 516-938-9158

______________________
Así es Colombia

172 North Main Street
Port Chester, Weschester, NY
Tel: 914 934-7675




___________________________


____________________________


___________________________



_________________________



_________________________

TV y radio no cubrieron en directo el Colombia-Jamaica

Un colombiano lo hace en directo por celular

Nueva York. 08-Sept-2011

Más de 33.000 aficionados colombianos, además varios medios de comunicación del país, siguieron las incidencias del amistoso en Fort Lauderdale entre Colombia y Jamaica a través del celular de un cantante colombiano conocido como Alicastro, radicado en Miami desde hace diez años, que junto a tres amigos (Hernán, Jonathan y Felipe), recibieron la llamada de amigos desde Colombia que les indicaban que no se estaba transmitiendo el partido.
Leer más...
________________________

                        Obituario

Fallece Mauricio Suárez, ex Cónsul de Colombia

Nueva York. 01-Sep-2011

Mauricio Suárez Copete, ex cónsul General de Colombia en Nueva York y Diplomático ante la Embajada de Colombia, falleció en Bogotá. El cuerpo del diplomático fue velado en la Funeraria Gaviria de Bogotá y las exequias se realizaron el 4 de Septiembre en el Gimnasio Moderno de Bogotá (Cra. 9 No. 74-99). La cremación se llevó a cabo en los Jardines de La Paz.

Leer más...
_________________________
 

Las silletas de flores recorren las calles de Jackson Heights

Nueva York. 30-Ago-2011

Doce artesanos del corregimiento de Santa Elena (Medellín) terminaron los trabajos manuales con flores en la Iglesia Episcopal de San Marcos, antesala del recorrrido que finalmente harán los silleteros con sus obras de arte florales a sus espaldas y que recorrerán las calles de Jackson Heights (Queens), donde vive la colonia colombiana en Nueva York, ante la cancelación de desfile programado inicialmente en Manhattan el pasado 28 de Agosto por causa del huracán Irene.

Leer más...
___________________________

Mensaje del Presidente Santos a los seis millones de colombianos en el Exterior
_________________________Dos futbolistas colombianos estaban en el campo cuando comenzó el tiroteo

Nueva York. Publicado el 21

El estadio Corona y las instalaciones del Territorio Santos Modelo fueron impactados durante el tiroteo que el sábado obligó a la suspensión del partido entre el Santos y el Morelia. Dos colombianos estaban entre las alineaciones del juego. Carlos Darwin Quintero estaba entre los suplentes del Santos y Aldo Leao Ramírez era titular del Morelia.

El tiroteo registrado en las afueras del estadio se escuchó dentro del inmueble y causó que jugadores y público buscaran refugio, además de la suspensión del encuentro a los 40 minutos de juego.

Leer màs...
___________________________
Juan Pablo Ángel ficha por el Chivas USA de los Ángeles
Nueva York. Publicado el 15-Ago-2011
Juan Pablo Ángel vuelve a cambiar de equipo, por segunda vez este año. Ahora jugará en el Chivas USA de los Ángeles, su tercer equipo en la Major League Soccer tras una excelente actuación en los Red Bulls y un decepcionante paso de apenas media temporada por el Galaxy, donde no pudo encontrarse con el gol, como lo hiciera durante su estancia en el equipo neoyorquino del Red Bulls, su primer equipo donde era el goleador.
___________________________

Graffitis, hip hop, New York y Colombia: música y pintura por la paz
Nueva York. Publicado el 13-Ago-2011
El neoyorquino, George Martínez, politólogo de 37 años, fundador del grupo ‘Global Block’ y primer artista en Hip Hop elegido para un cargo público en USA, está de gira en Colombia como parte del programa del gobierno de los Estados Unidos “Tu voz cuenta”, que busca alejar a los jóvenes de la violencia, prevenir el consumo de drogas y el reclutamiento de niños por parte de grupos armados ilegales. Martínez, de ascendencia puertorriqueña, estará hasta el 17 de Septiembre de gira por Colombia (Cali, Apartadó, Armenia, Barranquilla, Bogotá, Cartagena, Cartago, Medellín, Pereira, Quibdó y Tumaco.
_____________________________________________

La música de Colombia obtiene 17 nominaciones a los Grammy, cinco dentro de la Categoría 'Cumbia-Vallenato'

Nueva York. 14-Sept-2011

Escuche todas las canciones haciendo clic en c/u de las fotos del bloque superior.

La música colombiana recibió 17 nominaciones dentro de las 43 diferentes categorías de los Premios Grammy Latino que el próximo 10 de Noviembre realizarán en Las Vegas su edición Número 12. Shakira (3), Doctor Krapula y Alex Jorge y Lerna (2); Siam, Moisés Angulo, Alex Campos y Don Tetto, todos con una nominación; otra nominación en la categoría infantil y seis más en la categoría cumbia y vallenato.

Sin duda el gran protagonista fue el grupo Calle 13, encabezado con diez nominaciones a los Grammy, que fueron anunciados en Los Ángeles, donde cantó este grupo boricua, Pepe Aguilar, la española Merche, los rockeros Zoé y los Tucanes de Tijuana.

El evento que se llevó a cabo en el club Avalon, en Los Ángeles (EE.UU.), fue presentado por Gabriel Abaroa Jr., presidente de la Academia de la Grabación Latina, y Giselle Blondet, del canal Univisión.

Los grupos Maná y Zoé, Ricky Martin, Pablo Alborán, Desmond Child, Paquito D'Rivera y Sebastian Krys consiguieron tres nominaciones cada uno, al igual que la colombiana Shakira, mientras que con dos figuran, entre otros, el trío de Alex, Jorge y Lena, Rubén Blades, los Tigres del Norte, Don Omar, Alejandra Guzmán, Wisin & Yandel y Pitbull.

En la categoría Álbum del año se encuentran Shakira con su disco “Sale el sol”, junto a Jorge Villamizar que hace parte del trío Alex (Ubago, español), Jorge y Lena, con su álbum homónimo. Y se enfrentan a Calle 13, con diez nominaciones por su disco “Entren los que quieran”, y a Franco de Vita con “En primera fila”.

Shakira, con “Sale el sol”, fue nominada como Mejor álbum vocal pop femenino,

que competirá con la baladista chilena Myriam Hernández.


El Mejor Álbum Vocal o Dúo, donde vuelve aparecer el trío Alex, Jorge y Lena, pero donde también aparece el dúo vallecaucano ganador del Factor X 'Siam'.


'Don Tetto', la banda rock colombiana con mayor proyección internacional, logró un lugar en la categoría Mejor álbum rock con su disco “Prométeme”. Será una lucha difícil porque tendrá que competir con Maná, Saúl Hernández y su disco como solista, además de del grupo español Jarabe de Palo.


En el campo tropical, Juan Carlos Coronel vuelve a ser nominado, esta vez con el álbum “Tesoros”, una recopilación de música colombiana, y con el cual se abre la categoría Cumbia/Vallenato donde sólo se encuentran nominados artistas colombianos.

Silvestre Dangond (Cantinero), El Binomio de Oro (El corazón de miel), Peter Manjarrés (Tu número uno), Felipe Peláez (De otra manera) e Iván Villazón (Dando Lidia), fueron los otros nominados.


En Mejor álbum tropical contemporáneo se encuentra nominada la colombiana Paula Zuleta con su disco “Mezcla soy”. Radicada hace muchos años en Estados Unidos, pero recordada por haber hecho parte del Grupo Niche cuando Jairo Valera probó con voces femeninas dentro de su agrupación.


Doctor Krápula dio la sorpresa con su álbum en vivo “Corazón Bombea”, al lograr dos nominación en Mejor álbum rock alternativo y Mejor canción rock alternativo con su tema “Somos”.


Moisés Angulo se ganó un lugar en la categoría Mejor álbum cristiano con “!Alégrense!”, midiendo fuerzas con el cantautor colombiano Alex Campos, que compite en esta categoría con su disco “Lenguaje de amor”.


En Mejor álbum para niños se encuentra la agrupación “Claraluna” con “Un mundo de Navidad”, junto al colombo-argentino (radicado en Colombia) Piero, con la reedición de "Sinfonía Inconclusa en En 'L'a Mar".


Una de las últimas categorías anunciadas fue Mejor video corto, en el cual se encuentra Shakira con el video de su canción “Loca”, compitiendo contra los últimos videos de Calle 13, Maná y Ricky Martín.


Brasil y México tienen su propia categoría, con 7 y 5 apartados, respectivamente, mientras Colombia tiene su propio apartado dentro de la Categoría Tropical al Mejor Álbum de Cumbia y Vallenato.


   


 

Y los nominados son:
CATEGORIA GENERAL
Grabación del Año
Tan Solo Tú: Franco De Vita con Alejandra Guzmán.

Latinoamérica: Calle 13
Gritar: Luis Fonsi
Golpes En El Corazón: Los Tigres Del Norte, Feat. Paulina Rubio.
Lo Mejor De Mi Vida Eres Tú: Ricky Martin Feat. Natalia Jiménez

Canción del Año
A Dónde Vamos A Parar: Marco Antonio Solís

Latinoamérica: Rafa Arcaute & Calle 13
Que El Soneto Nos Tome Por Sorpresa (On The Soundtrack LOPE): Jorge Drexler
Solamente Tú: Pablo Alborán

Lo Mejor De Mi Vida Eres Tú: Ricky Martin Feat. Natalia Jiménez.

Mejor Nuevo Artista
Pablo Alborán

Max Capote
Il Volo
Sie7e

Álbum del Año
Alex, Jorge Y Lena: Alex, Jorge Y Lena 

Entren Los Que Quieran: Calle 13
En Primera Fila: Franco De Vita

Euphoria: Enrique Iglesias
Sale el sol: Shakira
Lo Mejor De Mi Vida Eres Tú: Ricky Martin Feat. Natalia Jiménez
.

CATEGORÍA POP
Mejor Álbum Vocal Pop Femenino
Manuscrito: Claudia Brant
Seducción: Myriam Hernández
Guerra Fría: Malú
Acordes De Mi Diario: Merche Universal Music Spain, S.L.
Sale El Sol: Shakira

Mejor Álbum Vocal Pop Masculino
Pablo Alborán: Pablo Alborán

Bien Acompañado: Reyli Barba

Viva el Príncipe: Cristian Castro

En Primera Fila: Franco De Vita
En total plenitude: Marco Antonio Solís

Mejor Álbum Vocal Pop Dúo o Grupo
Alex, Jorge Y Lena: Alex, Jorge Y Lena
Sueño Electro I: Belanova

Edicion En Español: Il Volo
Al Fin Te Encontre: Río Roma
Siam: Siam

CATEGORÍA URBANA
Mejor Álbum de Música Urbana

Entren Los Que Quieran: Calle 13

Don Omar Presents Meet The Orphans: Don Omar

Armando: Pitbull
Drama Queen: Ivy Queen

Mejor Canción Urbana
Baile De Los Pobres: Rafa Arcaute & Calle 13
Bon Bon: Renato Carosone, Mathew Handley, Duncan Maclennas, Pitbull
Danza Kuduro: Don Omar & Lucenzo
Estoy Enamorado: Wisin

Ven Conmigo: Daddy Yankee & Prince Royce

CATEGORÍA ROCK


Mejor Álbum de Rock Vocal Dúo o Grupo

Miénteme - Prométeme: Don Tetto
Remando: Saúl Hernández
¿Y Ahora Qué Hacemos?: Jarabedepalo

Nuestra: La Vida Bohéme
Drama y Luz: Maná
Por Lo Menos Hoy: No Te Va Gustar

Mejor Canción de Rock
Ácido: Marcelo Corvalan, Hernan Terry Langer & Andres Vilanova

Chau: Emiliano Brancciari
Labios Rotos: León Larregui & Zoé
Poder: Gustávo Napoli
Radio Capital: La Vida Bohéme

CATEGORÍA TROPICAL
Mejor Álbum de Salsa
Original: José Alberto El Canario

Todos Vuelven Live: Rubén Blades y Seis Del Solar
Homenaje A Los Rumberos: Edwin Bonilla
Viva La Tradición: Spanish Harlem Orchestra
Salsa: Un Homenaje A El Gran Combo: Varios Artistas


Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
Tesoros: Juan Carlos Coronel

Cantinero: Silvestre Dangond & Juancho De La Espriella

Corazon De Miel: El Binomio De Oro

Tu Número Uno: Peter Manjarrés y Sergio Luis Rodríguez 

De Otra Manera: Felipe Peláez

Dando Lidia: Ivan Villazón & Ivan Zuleta



Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Oblígame: Héctor Acosta
Monchy & Nathalia: Monchy & Nathalia
Bachata Stereo: Daniel Santacruz
Invencible: Tito El Bambino
Mezcla Soy: Paula Zuleta

Mejor Álbum Tropical Tradicional
Toda Una Vida (Cuban Masterworks): Albita
El Son De Altura: Adalberto Álvarez

The Last Mambo: Cachao
Con La Fuerza De Un Tren: Esencia
Oye Mi Son Santiaguero: Septeto Santiaguero

CATEGORÍA ALTERNATIVA
Mejor Álbum de Música Alternativa
Corazón Bombea/Vivo: Doctor Krápula
Forever Together: Fidel
Mientras Tu Dormias: Carla Morrison
Soundtrack: Mr. Pauer
Música De Fondo: MTV Unplugged: Zoé


Mejor Canción Alternativa
Calma Pueblo: Calle 13
Salgamos De Aquí: Pascual Reyes
Somos: Doctor Krápula
Te Robaste Mi Corazón: DJ Blass & Fidel
Tengo Tu Love: Sie7e

CATEGORÍA CANTAUTOR
Mejor Álbum Cantautor
Poquita Ropa: Ricardo Arjona

Diminuto: Carlinhos Brown
Tener En Cuenta: Alberto Cortéz
Sesiones Intimas: Amaury Gutiérrez
Días Nuevos: Gian Marco

CATEGORÍA JAZZ
Mejor Álbum de Jazz Latino
Clazz: Continental Latin Jazz. Live At Barcelona, Teatre Paral.lel 2011: Paquito D'Rivera & Pepe Rivero
Panamericana Suite: Paquito D'Rivera
Tito Puente Masterworks Live!!!: Bobby Sanabria
New York Is Now! / Viva El Sonido Cubano: Chuchito Valdés
Pure Imagination: Dave Valentin

CATEGORÍA INSTRUMENTAL
Mejor Álbum Instrumental

Forever: Chick Corea , Stanley Clarke & Lenny White
Pursuit Of Radical Rhapsody: Al Di Meola
Piazzolla Plays Piazzolla: Escalandrum
Sin Tiempo: Luis Salinas
Calma: Omar Sosa

CATEGORÍA CLÁSICA
Mejor Álbum de Música Clásica
Adios A Cuba: Adonis González; Rey Rodríguez
Brazilian Guitar Quartet Plays
Villa-Lobos Brazilian Guitar Quartet
Chopin: Clara Sverner; Jeffrey Ginn
Concertino Para Percussão e Concerto Para Violão: Francis Hime &
Nelson Ayres
José Serebrier: Sinfonia No. 1: José Serebrier
Tárrega!: Manuel Barrueco

Villa-Lobos Trio Play: Heitor Villa-Lobos, Astor Piazzolla & Lucio Bruno-Videla: Villa-Lobos Trio

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
Le Repas Du Serpent: Javier Álvarez
Mixtura: Orlando Jacinto García
Panamericana Suite: Paquito D'Rivera
Romerías: Lalo Schifrin

Umas Coisas do Coração (i- Agitado): Sergio Roberto de Oliveira

CATEGORÍA CRISTIANA
Mejor Álbum Cristiano (En Español)
Alégrense!: Moisés Angulo
Transformados: Maarco Barrientos

Lenguaje De Amor: Alex Campos
Reset: Funky
Cuan Gran Amor: Ingrid Rosario
Viaje A Las Estrellas: Tercer Cielo

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
Extraordinário Amor De Deus: Aline Barros
Em Santidade: Ministério Adoração e Vida
Horizonte Vivo Distante: Rosa de Saron
Uma História Em Canções: Varios Artistas Verônica Firmino, producer
Quando Deus Se Calou: Pe. Zezinho

CATEGORÍA Tropical
Mejor Álbum Tropical Tradicional
La Orilla De Mi Pelo: Niña Pastori

Mejor Álbum Folclórico
40 Años De Clasicos Afro Peruanos: Eva Ayllón y Perú Negro

Música Tradicional Peruana Homenaje A Arturo Zambo Cavero Y Oscar Aviles: Jorge Pardo
Vivo En Arequito: Soledad Pastorutti
Más Que Enamorao: Santoral
Deja La Vida Volar - En Gira: Mercedes Sosa

Mejor Álbum de Tango
Cigala & Tango: Diego El Cigala
Raras Partituras 6: Leopoldo Federico & El Arranque
En Vivo - Homenaje A Cátulo Castillo & Anibal Troilo: Orquesta Del Tango De La
Ciudad De Buenos Aires & Susana Rinaldi

30 Años: Orquesta Del Tango De La Ciudad De Buenos Aires
Vos Y Yo: Susana Rinaldi & Leopoldo Federico

Mejor Álbum de Flamenco
Las Pequeñas Cosas: Josemi Carmona
Piano Ibérico: Chano Domínguez

10 Años - Corriente Vital: Ojos De Brujo
15 Años: Pastora Soler

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
Un Mundo De Navidad: Claraluna
Música De Brinquedo: Pato Fu

Sinfonia Inconclusa En 'L'a Mar: Piero
Reír Y Cantar: Omara Portuondo
Henry El Camioncito Verde: Jessyca Sarango
La Casa De Playhouse Disney: Topa y Muni
Cantando Aprendo A Hablar: Vamos A Jugar: Varios Artistas. Juan Ricardo Weiler

CATEGORÍA BRASILEÑA
Mejor Álbum Pop Contemporâneo Brasileño
Arnaldo Antunes Ao Vivo Lá Em Casa: Arnaldo Antunes
Bicicletas, Bolos e Outras Alegrias: Vanessa da Mata
Quinze: Jota Quest
Multishow Ao Vivo Paralamas Brasil Afora:Os Paralamas do Sucesso
Multishow Ao Vivo Ivete Sangalo no Madison Square Garden: Ivete Sangalo

Seu Joorge e Almaz: Seu Jorge e Almaz

Mejor Álbum de Rock Brasileño
Revanche: Fresno
Haih Or Amortecedor...: Mutantes
A Trupe Delirante no Circo Voador: Pitty
Rachando Concreto Ao Vivo Em Brasília: Plebe Rude
Zii e Zie - Ao Vivo: Caetano Veloso

Mejor Álbum de Samba/Pagode
Filosofia de Vida: Martinho da Vila

Exaltasamba 25 Anos - Ao Vivo: Exaltasamba
Nossa Verdade: Fundo de Quintal
Sou Eu - Ao Vivo: Diogo Nogueira
Vida da Minha Vida: Zeca Pagodinho

Mejor Álbum de Música Popular Brasileña
Ária: Djavan
E A Gente Sonhando: Milton Nascimento
Alma Lírica Brasileira: Mônica Salmaso
Multishow Ao Vivo Caetano e Maria Gadú: Caetano Veloso e Maria Gadú
Yeahwon: Yeahwon

Mejor Canción Brasileña
Acelera Aê (Noite do Bem): Gigi, Dan Kambaiah, Fabinho O´Brian & Magno Sant´Anna, songwriters
De Repente (Versão Estúdio): Nando Reis & Samuel Rosa
Equilíbrio: Ná Ozzetti & Luiz Tatit
Mais Perfumado: Adriana Calcanhotto
What About The Heart (Bate Bate): Eliane Elias

Mejor Album de Música Sertaneja
João Bosco & Vinícius: João Bosco & Vinícius
Paula Fernandes Ao Vivo: Paula Fernandes
Alucinação: Leonardo
Sorrir Faz A Vida Valer: Roberta Miranda
Ao Vivo: Michel Teló

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas - Regional Nativa
Salve São Fransisco: Geraldo Azevedo
Fé Na Festa Ao Vivo: Gilberto Gil
Capoeira de Besouro: Paulo César Pinheiro
Marco Zero Ao Vivo: Elba Ramalho
Sinfonia & Batuques: Naná Vasconcelos

CATEGORÍA REGIONAL MEXICANA:
Mejor Álbum de Música Ranchera
Bicentenario 1810 / 1910 / 2010: Pepe Aguilar
El Hombre Que Más Te Amó: Vicente Fernández
Canta Un Homenaje A Juan Gabriel: Lucía Méndez
Eres Un Farsante: Paquita La Del Barrio
Huevos Rancheros: Joan Sebastián

Mejor Álbum de Música Banda
A Toda Madre: Banda Los Recoditos
20 Años De Éxitos En Vivo: Banda Machos
Estaré Mejor: El Güero y Su Banda Centenario
Todo Depende De Tí: La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
Del Rancho Para El Mundo: Espinoza Paz
La Gran Señora En Vivo: Jenni Rivera

Mejor Álbum de Música Tejana
El No. 7: Chente Barrera
Recuerdos: Little Joe & La Familia
In The Pocket: Joe Posada
Camaleón: Sunny Sauceda y Todo Eso
Cookin: Tortilla Factory

Mejor Álbum de Música Norteña
Intocable 2011: Intocable
Soy Mexicano: Los Huracanes del Norte
Pura Calidad: Los Reyes Del Arranque
Los Tigres Del Norte And Friends MTV Unplugged: Los Tigres Del Norte
El Árbol: Los Tucanes De Tijuana
Desde La Cantina, Volumen II: Pesado

Mejor Canción Regional Mexicana
¿A Dónde Vamos A Parar?: Marco Antonio Solís
El Jefe De La Sierra: Mario Quintero Lara
El Padrino: Joan Sebastián
Huevos Rancheros: Joan Sebastian

CATEGORÍA MEJOR VIDEO MUSICAL
Mejor Video Musical Versión Corta
Amiga: Alexander Acha
Calma Pueblo: Calle 13
Tan Solo Tú: Franco De Vita con Alejandra Guzmán

Lluvia Al Corazón: Maná
Lo Mejor De Mi Vida Eres Tu: Ricky Martin
Loca: Shakira

Mejor Video Musical Versión Larga
Entre Amigos 2 En Vivo: Huáscar Barradas
Todos Vuelven Live DVD Vol. 1 y Vol. 2: Rubén Blades y Seis Del Solar
En Primera Fila: Franco De Vita
Drama Y Luz: Maná
Canciones Para Un Paraíso - En Vivo: Alejandro Sánz
Música de Fondo: MTV Unplugged: Zoé

La ceremonia de entrega de los Grammy Latino se emitirá en directo por Univisión desde el centro de convenciones del Hotel Mandalay Bay, de Las Vegas (EE.UU.), el próximo 10 de noviembre.